В большинстве случаев в России первый опыт сожительства оказывается преамбулой к супружеству. Однако молодежь выстраивает более разнообразные матримониальные стратегии.
Для нее сожительства все чаще становятся самостоятельным институтом, альтернативой официальному союзу, выяснили младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова и студентка бакалавриата факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алена Артамонова.
Во многих странах Западной Европы сожительство институционализировалось, перестав быть формой аномального брачного поведения. В этом случае сожительство служит заменой официальному союзу. В России подобные тенденции тоже проявляются, хотя и менее заметно.
Для большинства людей сожительство все еще остается преддверием брака. Но у представителей молодого поколения сожительство постепенно превращается в новую версию супружества, рассказали Алена Артамонова и Екатерина Митрофанова в докладе «Является ли сожительство альтернативой браку в России?» на семинаре в Институте демографии НИУ ВШЭ.
Доклад опирается на анализ данных национального обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семьи и обществе» (РиДМиЖ; три волны – 2004, 2007 и 2011 годов) Независимого института социальной политики.
Подвыборка работы Митрофановой и Артамоновой включала 4880 представителей поколений 1930-1986 годов рождения.
Анализировались только первые союзы, поскольку большинство россиян имеют лишь один брак и/или сожительство в течение жизни.
Браки как матримониальная стратегия все еще преобладают
Российские браки долгое время были ранними и универсальными – альтернатив им, по сути, не существовало. Внебрачные отношения – «нереспектабельные» – обычно переходили в официальное супружество, нередко вдогонку за наступлением беременности (см. статью «Внебрачные дети – не значит безотцовщина»).
Возраст вступления в первый брак начал заметно расти с 1993 года (см. Захаров С.В. Брачность в России: история и современность // Демоскоп Weekly. 2006.
№261-262), что было связано, в том числе, с социально-экономическими трансформациями в стране, появлением новых ценностей и ориентиров молодежи (см. статью «Молодежь жаждет самореализации»).
Стало увеличиваться и количество неофициальных союзов, причем возраст вступления в них снижался.
«Так или иначе, сожительство пока нельзя назвать самостоятельным социальным институтом», – отметили авторы доклада. Иными словами, сожительство все еще оказывается «предисловием», или, в терминологии Артамоновой и Митрофановой, «придатком» к браку.
Для доказательства этой гипотезы исследователи смоделировали все возможные сценарии развития первого сожительства. Они подсчитали, что лишь 9% анализируемых сожительств продолжают длиться на момент опроса. Это может свидетельствовать о некоторой эфемерности этого явления.
Остальные 91% партнерств либо закончились расставанием (15% случаев), либо трансформировались в первое супружество (76%). В случае разрыва получается, что сожительство было самостоятельным союзом.
В случае заключения брака сожительство послужило подготовкой к нему, пробной версией супружества. Правда, в более чем трети случаев (35%) такой брак на момент опроса уже распался.
Однако в 41% случаев супружество продолжалось.
Рисунок 1. Варианты продолжения первого сожительства
Источник: здесь и далее доклад Алены Артамоновой и Екатерины Митрофановой.
Сожительства замещают часть браков
Исследователи распределили самостоятельные и «придаточные» сожительства по полу и поколению. Это позволило доказать эволюцию восприятия незарегистрированного союза у разных поколений, начиная с 1930-х годов рождения и до 1980-х годов рождения.
Доля людей, которые начали свои матримониальные биографии с неофициальных отношений, не снижается, отметили авторы работы. Однако среди поколений россиян, родившихся в 1970-х годах и 1980-х годах, то есть тех, кому 28-44 года, растет доля людей, для которых сожительство выступает независимым социальным институтом.
Рисунок 2. Варианты развития первого сожительства по поколениям
Сравнения поколений представлены на рисунке 2
Среди детей 1960-х годов доля тех, для кого сожительство служило альтернативой браку, была ничтожно мала (4% мужчин и 5% женщин). Это вполне сопоставимо с показателями старта наблюдений — поколения 1930-х годов (1% и 4%, соответственно) и, тем более, двух следующих за ним поколений (1940-1950-е годы).
Однако по «семидесятникам» данные уже совсем другие. Они вдвое превышают показатели «шестидесятников». Мужчин 1970-х годов рождения, для которых неофициальный союз был вполне самостоятельным институтом, насчитывалось уже 8%, а женщин – 9%. В поколениях 1980-х годов по сравнению с «шестидесятниками» доля женщин, для которых сожительство – замена браку, уже утроилась.
В целом же случаи сожительства как «теста» брака, несомненно, преобладают. Здесь фигурируют куда более значительные цифры: 29% для мужчин и 32% для женщин 1960-х годов рождения и 32% для мужчин и 37% для женщин 1970-х годов рождения. Для поколения 1980-х годов финальные обобщения матримониальной биографии делать еще рано, отсюда и значительно меньшие цифры – 11% для мужчин и 21% для женщин.
Молодежь предпочитает сожительства
Авторы доклада посчитали вероятность вступления по достижении 15 лет в первое партнерство – брак или сожительство – в разрезе поколений.
Чем моложе респондент, тем выше для него шансы вступления в первое сожительство и тем ниже вероятность вступления в первый брак, выявили Алена Артамонова и Екатерина Митрофанова.
Так, в левой части рисунка 3 (сожительства) и правой части (браки) синие кривые, соответствующие поколению 1980-х годов рождения, ведут себя совершенно разным образом, что и отражает разные шансы сожительства и супружества.
«Поведение» красных кривых (поколение детей 1970-х) тоже различается, хотя и менее резко.
Рисунок 3. Вероятность вступления в первый союз после достижения 15 лет
Важными переменными в моделях стали пол, уровень образования и тип населенного пункта. «Женщины имеют большую вероятность вступления в первый союз, чем мужчины, – указывают авторы работы. – Но в случае браков вероятности эти выравниваются для представителей разных полов к 30 годам».
Россияне с высшим образованием реже вступают в любой союз, будь то сожительство или брак, чем люди со средним или средне-специальным образованием. Причем вероятность опыта первого сожительства выше для жителей больших городов. «Это может служить свидетельством изменения ценностей россиян, проживающих в мегаполисах», – комментируют исследователи.
На селе люди придерживаются более традиционных норм и имеют большую вероятность вступления в зарегистрированный союз, чем в неофициальное партнерство.
Таким образом, большинство сожительств разрешаются браком и тем самым служат предварительной версией супружества. Однако различия в матримониальном поведении россиян, тем не менее, растут. Для молодых людей сожительства приобретают самостоятельное значение. И это справедливо прежде всего для горожан, которые обычно первыми ломают демографические стереотипы.
См. также:
Институт семьи стремится к неформальности«Молодежь жаждет самореализации»Внебрачные дети – не значит безотцовщинаСемья уменьшается и меняет обликРоссияне ценят традиционную семьюГражданские браки защищают институт семьи
Автор текста: Соболевская Ольга Вадимовна, 10 февраля, 2015 г. Демография образ жизни семья ценности
Подпишись на IQ.HSE
Источник: https://iq.hse.ru/1793213.html
Сожительство: Сомнительная альтернатива браку
Совместное сожительство, как и брак, чтобы быть удачным, потребует любви, честности и выполнения обязательств. В противном случае вы будете просто соседями по общежитию.
Цепи супружества – это цепи, а кто хочет добровольно оказаться в цепях? По данным переписи 1990 года, 2,9 миллиона пар в США сказали, что они живут вместе без официального оформления своих отношений – сожительствуют, то есть живут на общей площади. И число таких пар неуклонно растет.
В 1980 году их было около 1,6 миллиона. К 1985 году их стало около 2 миллионов. По всей видимости, пришло время именно для таких отношений. Почему так происходит? Во-первых, жить вместе удобнее потому, что более приемлемо с точки зрения общества.
Есть примеры удачно сложившейся жизни не состоящих в официальном браке пар.
Сожительство: вы уверены, что это лучшая альтернатива браку?
Во многих случаях такие отношения оправдывают себя. Для некоторых совместное проживание становится проверкой на совместимость, временным испытанием чувств. Для других это окончательный вариант.
Некоторые женщины, особенно однажды (или два раза) неудачно выходившие замуж, которые не собираются заводить детей, находят такие отношения самым лучшим для себя выходом. Есть женщины, которым важно ощущать психологическую независимость, они не хотят быть «связанными».
Для других совместная жизнь является тем же, что и брак, только без оформления документов, такой же прочной связью со всеми обязательствами по отношению друг к другу.
Но, как любой другой вид отношений, сожительство имеет свои недостатки, что и обнаружила Памела Армстронг.
Памела, продюсер из Вашингтона, родители которой никогда не оформляли свои отношения, какое-то время жила с разведенным мужчиной и с двумя его маленькими детьми.
Так как в это время она оказалась без работы, то, сидя дома, она заботилась о детях и вела домашнее хозяйство. Все шло хорошо, пока Памела не заболела.
Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!
«Его доход составлял 40 тысяч долларов, и я сидела дома с его детьми. Но, когда я заболела, мне пришлось самой оплачивать свое лечение, так как его медицинская страховка на меня не распространялась, – вспоминает Памела. – Вскоре я ушла.
Я поняла, что отдаю гораздо больше, чем получаю. У меня не было никаких прав. Я не могла рассчитывать, что он позаботится обо мне, несмотря на то что я выполняла обязанности жены и матери. Я поняла, что в институте брака есть резон.
Брак защищает женщину«.
Глубоко запрятанная подоплека
Существуют и другие причины, по которым совместное проживание может оказаться не тем, что вам нужно.
«Так, по самой своей природе сожительство предполагает меньше обязательств по отношению друг к другу, отмечает Айрис Сангуилиано, доктор философии, частнопрактикующий психолог из Нью-Йорка.
– Всегда присутствует разная степень неуверенности и незащищенности в том, что временами может быть волнующим, а иногда – и пугающим. Кроме того, всегда существует опасность, что союз, не скрепленный узами брака, распадется.
Работая с такими парами, я обнаружила то, что я определила термином «синдром сожительства», когда мужчина и женщина ведут как бы параллельную жизнь, не взаимодействуя в социальном плане по-настоящему. Они не чувствуют настоящей ответственности друг за друга. Недостаток ответственности сказывается в самых разных сферах, – говорит она.
Для тех, кто боится ответственности или настоящей близости друг к другу, сожительство может представляться удачной заменой брака, но в действительности оно является лишь способом избежать всего того, что связано с настоящей близостью«.
Хотя, несомненно, многие люди долгие годы счастливо живут вместе не состоя в браке, чаще приходится встречаться с теми, для кого сожительство в конце концов становится тупиком.
Психологклиницист Диана Кершнер, доктор философии, за время работы в качестве частнопрактикующего врача в Гуинделл-Валли, штат Пенсильвания, беседовала со многими женщинами, не состоявшими в браке со своими партнерами.
Она сообщает, что подавляющее большинство женщин шло на такие отношения с тайной мыслью иногда скрываемой от самих себя.
«Неважно, что они говорят вам. Они часто скрывают желание выйти замуж, – замечает д-р Кершнер. – Это глубоко запрятанная мечта. Иногда они сами не отдают себе в этом отчета. Они подавляют мысль о замужестве.
Мне приходилось встречаться с жесткими деловыми женщинами, которые с горячностью отрицали, что могут испытывать нечто подобное. Мои клиентки говорили фразы вроде: «Меня совершенно не беспокоит, что мы неофициально живем вместе.
Не знаю, почему это я вдруг заплакала, когда увидела сцену свадьбы в кинокартине. Я совсем не хочу выходить замуж». Но, конечно, она хотела бы».
Иногда женщины оказываются связанными с мужчинами, которые обожглись в прошлом браке и не хотят жениться еще раз. «Часто эти мужчины не желают заводить новую семью, потому что еще продолжают расплачиваться за неудачный первый брак», – добавляет она.
Если вы тайно лелеете мысль о замужестве и связали себя с мужчиной, решительно настроенным против брачных уз, вы оказываетесь в том же положении, что и женщина, которая идет на сожительство, считая, что она «изменит» его.
«Такое редко случается, – предупреждает д-р Кершнер. – Вы просто обрекаете себя на несчастную жизнь. Проходит время, и все идет к худшему. Вы собирались на пир, а оказались перед лицом голодной смерти, – говорит она.
– И не только это, ваше чувство собственного достоинства так страдает, что вы уже как будто бы и не хотите есть».
Фобии, связанные с замужеством
Женщины, которые соглашаются на половинчатые отношения из боязни остаться в одиночестве, считая, что больше им ничего не остается, или из страха перед интимными отношениями с кем-нибудь еще, также обрекают себя на неудачу.
Д-р Кершнер рассказывает, что ей приходилось видеть многих женщин, которые влюблялись в мужчин не из числа тех, за кого можно выйти замуж, и привязывались к ним, не в силах расстаться, потому что теряли чувство собственной ценности и начинали считать, что больше им надеяться не на что. «Женщина может рассуждать так: «Я старею, живя с ним. Время идет, а я не могу рассчитывать на обеспеченное будущее». И она приходит к выводу, что зря теряет время.
К сожалению, женщины оказываются в невыгодном положении на брачном рынке. Чтобы рассчитывать на мужчину, мы должны быть молодыми и физически привлекательными, ведь с годами становится все меньше и меньше свободных мужчин. Женщины чувствуют себя несчастными, но не оставляют своих спутников. Они предпочитают иметь рядом хоть кого-нибудь, лишь бы не оставаться одним».
«Иногда женщины идут на сожительство, потому что сами боятся выходить замуж, – замечает д-р Сангуилиано. – Все мы представляем себе брак таким, каким он хорошо знаком нам на примере наших родителей, а у них брак мог быть неудачным.
Тогда возникает чувство: «Нет, я никогда не сделаю ничего подобного». И еще мы смотрим на окружающих. Мы видим, что половина людей разводятся или вышли из распавшихся семей. Поэтому дело не только в нас.
Всему обществу свойственна нестабильность.
Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!
Некоторые женщины опасаются, что будут «поглощены» браком, что с ними произойдет то же, что случилось с их матерями, – говорит д-р Сангуилиано. – Есть и такие, которые не хотят ответственности или близких отношений или просто стремятся избежать горечи неудачного замужества.
Некоторым женщинам – и мужчинам тоже – свойственно то, что можно назвать фобиями в их отношении к браку. Мы живем со многими иллюзиями и мифами, один из которых таков: если вы не состоите в браке, значит, вы свободны.
Может быть, именно поэтому некоторые пары, оформившие брак после многих лет совместной жизни, распадаются».
Проверьте себя
Как вы узнаете, подходит ли вам характер отношений, свойственный совместному проживанию без оформления брака? Д-р Кершнер предлагала своим клиенткам такой тест. «Я прошу их вообразить, какой будет их жизнь через пять лет, – объясняет она.
– Когда вы представите себе картину будущей жизни, опишите точно, что происходит: с кем вы живете, как выглядит ваш дом, какая в нем атмосфера, какими звуками он наполнен. Использование ощущений позволяет приблизить воображаемую картину к реальности.
Когда вы оцените эту созданную в вашем воображении идеальную жизнь, вы узнаете, хотели бы вы выйти замуж за этого мужчину, любите ли вы его или он вам просто нравится.
Если вы чувствуете, что вам не хватает уверенности в себе, проверьте себя на практике. Не сидите дома, действуйте, флиртуйте, – рекомендует д-р Кершнер. – Что вы теряете?
Если вы живете с мужчиной не состоя в браке и воспринимаете эту ситуацию как тупиковую, но не решаетесь оставить его, вам надо вести активную жизнь за пределами дома.
Некоторые женщины отказывают себе во всем ради своих отношений с сожителем, – замечает д-р Кершнер.
– Если вы будете полнокровно жить, иметь свои хобби, встречаться со своими друзьями, это только укрепит вашу уверенность в себе».
Подумайте над тем, что вы к настоящему времени имеете.
Может быть, вы склонны действовать слишком импульсивно? Может быть, вы опасаетесь слишком сближаться с человеком, потому что потом разрыв с ним принесет боль? Или вы ищете партнеров, чтобы можно было проиграть сценарии заново в надежде, что на этот раз все получится по-другому? Считаете ли вы, что сможете изменить мужчину, с которым вы живете?
«Вам надо знать мотивы своего поведения», – утверждают специалисты.
Совместное сожительство, как и брак, чтобы быть удачным, потребует любви, честности и выполнения обязательств. В противном случае вы будете просто соседями по общежитию.опубликовано econet.ru.
- Из книги » 1000 секретов женского здоровья», Дениз Фоули
- Задайте вопрос по теме статьи здесь
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet
Источник: https://econet.ru/articles/sozhitelstvo-somnitelnaya-alternativa-braku
Альтернатива традиционному браку: брачный союз подходящий вам
Если вы считаете, что брак — это официальная регистрация отношений между мужчиной и женщиной, то ваши взгляды… жутко устарели. В наши дни существует масса альтернатив «обычному» в привычном понимании браку. Видов брачных союзов — великое множество, но речь пойдет о наиболее популярных.
ТРАДИЦИОННЫЙ БРАК
Ну, с союзом двух любящих сердец, скрепленным обручальными кольцами и штампом в паспорте, казалось бы, все понятно.
В такой модели брака супруги живут под одной крышей, сообща ведут совместное хозяйство, воспитывают детей, решают, куда и на что следует потратить заработанные деньги, и строят планы на будущее…
И если вдруг такая семья распадается, то совместно нажитое делится поровну, ребенок остается с матерью (как правило), а муж исправно (ну, при условии, что он — приличный человек) выплачивает алименты на его содержание. Психологи считают, что именно такой брак — мечта большинства женщин.
Муж по рукам и ногам «опечатан» брачными узами, и законная супруга гордо носит статус замужней дамы. Только вот почему-то с каждым годом все больше и больше традиционных браков распадается и мало кому удается прожить долго и счастливо под одной крышей всю жизнь.
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК
В этом браке мужчина и женщина не посвящают государство в свои отношения. Они живут вместе, ведут совместное хозяйство, да и общие дети в таких союзах — не редкость. Но главный принцип такого брака — никто никому ничего не должен.
Если кто-то из супругов на определенном этапе понимает, что ему хочется перемен, то без особых зазрений совести впускает в свою жизнь эти самые перемены — отношения-то изначально строились на полной свободе обоих супругов. И отец, который надумал жить с другой женщиной, вполне может отказаться от выплаты алиментов (если в свидетельстве о рождении ребенка его имя не значится).
В этом случае вся надежда на генетиков — только они способны доказать, что именно этот мужчина — отец ребенка, а не человек, который «мимо проходил»…
Нередко возникают проблемы и с разделом имущества, тут уже закон о совместно нажитом не срабатывает, и жена, которая проживала в квартире мужа и тоже зарабатывала на новую машину-телевизор-холодильник, может уйти от супруга, как говорится, ни с чем.
СЕЗОННЫЙ БРАК
Такой брак заключается супругами на определенный период времени — год, два, пять лет… Когда оговоренный срок заканчивается, мужчина и женщина взвешивают все плюсы и минусы своего союза и могут разорвать отношения, а могут заключить новый договор на любой срок.
Сторонники такого брака считают, что вечной любви не существует, что сексуальная привязанность рано или поздно исчезает и супруги через несколько лет перестают быть интересными друг для друга.
Так зачем же мучиться самому и мучить другого, если жизнь медленно, но верно превращается в пытку? Поэтому, как только «брачный договор» заканчивается, они готовы и открыты для новых встреч, сексуальных отношений и любви.
Люди, которые вступают в такой брак, как правило, не задумываются ни о продлении рода, ни о совместно нажитом имуществе.
ОТКРЫТЫЙ БРАК
С первого взгляда этот брак очень похож на традиционный — супруги живут вместе, вдвоем ведут хозяйство… Вот только нравы в таком браке очень свободные — супруги допускают увлечения и интимные связи на стороне.
Порой даже могут обсуждать свои похождения «налево» и давать друг другу советы… Но чаще все-таки просто делают вид, что не замечают ни следов помады на рубашке мужчины, ни запаха мужского парфюма от женской блузки…
Такой брак — самый недолговечный, так как супругов связывает лишь общая крыша над головой.
ГОСТЕВОЙ БРАК
В таком браке супружеская пара зарегистрирована и «окольцована», но живут супруги отдельно — каждый в своей квартире. Они вместе «выходят в свет», могут даже в отпуск съездить на пару, но совместное хозяйство в такой семье отсутствует как таковое.
Муж может прийти к жене «в гости» и переночевать у нее, когда это не нарушает ее планы, то же позволено и ей… Однако каждый из двоих живет своей жизнью. У этой модели брака есть свои положительные и отрицательные стороны.
Супруги не отчитываются друг перед другом, где и с кем они были, исключается разбрасывание носков по всей квартире, а также их стирка.
Каждая их встреча похожа на свидание — женщина вряд ли позволит себе встретить мужа в плохом настроении и застиранном халате, а мужчина наверняка придет с цветами… Гостевой брак выбирают, как правило, люди, у которых за плечами уже есть опыт неудачного предыдущего брака.
В наше время каждый решает для себя, какую модель брака выбрать. Главное — помнить, что без любви и взаимопонимания не будет мира и согласия ни в одном из перечисленных выше видов союзов. Если у вас есть любимый человек, и вы решили связать с ним судьбу, попробуйте пройти тест и определиться, какой брак на фоне ваших отношений и мироощущений вам подходит больше всего.
- Вопросы:
- Какой была семейная жизнь ваших родителей? А — они до сих пор трепетно относятся друг к другу; В — к сожалению, они не сошлись характерами и расстались;
- В – они разошлись, когда я была совсем маленькая.
- Что вы чувствуете, когда представляете себя замужем? А – быть все время с любимым – это такое счастье; Б – волнуюсь, что мы ожжем не сойтись характерами;
- В – не загадываю надолго: не понравится – разбежимся в разные стороны.
- Вы твердо уверены, что… А – супруги должны жить долго и счастливо и умереть в один день? Б – каждый человек может ошибаться;
- В – каждый человек может ошибаться.
- В семейной жизни супруг – это… А – защитник и добытчик; Б – прежде всего друг;
- В – тот, кто обязан содержать и заботиться о жене.
- Вы считаете, что измена в браке: А – абсолютно исключена; Б – если только муж очень сильно наскучит;
- В – «левак» укрепляет брак.
- Ваше отношение к детям: А – дети 0 смысл жизнь для женщины; Б – вначале нужно пожить для себя, а потом уже задумываться о детях;
- В – дети, это цветы, которым лучше расти на «чужой клумбе».
- Результаты теста:За ответы «А» поставьте себе 1 балл, за ответы «Б» — 2 балла, за ответы «В» — 3 балла.
Если вы набрали 6-8 баллов Единственно возможный брак для вас – традиционный. Семья для вас – главное в жизни. Вы будете идеальной женой и матерью.
Если вы набрали 9-14 баллов Вы уверены, что самый лучший союз, этот то, который создается по расчету. Для вас прекрасно подойдут пробный и сезонный брак.
Если вы набрали 15-18 баллов Вы — птица вольная. Уютные семейные вечера с кучей детишек — явно не для Вас, домашним хлопотам вы предпочитаете модные тусовки и рестораны. Гостевой брак, который не накладывает никаких обязательств на супругов, — идеальный вариант для вас.
Источник: https://hochu.ua/cat-sex/family-life/article-5379-alternativa-traditsionnomu-braku-brachnyiy-soyuz-podhodyaschiy-vam/
Альтернативные формы брака. — Поболтаем … — медиаплатформа МирТесен
Я думаю, каждый может наблюдать, что в настоящее время количество людей разного возраста, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни возрастает. Браки без регистрации, «жилые сообщества», самостоятельная жизнь со сменой сексуальных партнеров и пр.
По-видимому, такие формы брачно-семейных отношений предполагают лучшие возможности для познания жизни, адаптации партнеров друг к другу и к семейной жизни, облегчают разрыв не сложившихся или негармоничных отношений.
Некоторые альтернативные формы брачно-семейных взаимоотношений сформировались достаточно давно, другие же появились и открыто проявили себя только в последние десятилетия, сформировавшись в странах Запада и некоторых скандинавских государствах, имеющих более свободные сексуальные традиции и взгляды. Рассмотрим эти альтернативные формы подробнее.
Открытый брак
В открытом браке супруги живут вместе, но относительно независимо друг от друга, каждый из них, помимо семьи, имеет право на личную жизнь. Целью такого брака является увеличение самовыражения и аутентичности отношений, повышение толерантности партнеров по отношению друг к другу.
Каждый партнер в открытом браке имеет право на собственную личную жизнь, его личное, психологическое пространство закрыто от вмешательства партнера. Фактически открытый брак узаконивает супружеские измены. Главной особенностью этой формы отношений, отличающей её, например, от соседства и т.п.
, на основании которой она признаётся в качестве брака, является наличие негласного или озвученного договора о совместной жизни и ведении общего хозяйства
Считается, что данная форма брака возникает на почве протеста против способов поведения в семейных отношениях предыдущих поколений. Брачно-семейные отношения часто сотрясаются вскрывшимися изменами супругов. И открытый брак возник как отрицание установок предыдущих поколений, которые, сталкиваясь с изменой, начинали ревновать, шпионить, скандалить. Сторонники открытого брака считают, что если брак существует только на долге, то он по сути себя исчерпал. Возникновение открытого брака связывают с движением за обогащение брачно-семейных отношений, которое реализуется через постоянное обновление человека в брачно-семейных отношениях и возможность личностного роста партнеров, обновление семьи в целом.
Прерывающийся брак, ограниченная временем семья
Прерывающийся – это брак, при котором супруги живут вместе, но считают допустимым разъезжаться на любой срок: неделю, месяц, полгода. Причины перерывов в отношениях могут быть самые разнообразные: от командировок до того, что людям просто необходимо отдохнуть друг от друга. Такого рода отношения вписываются в тенденцию расширения личностной автономии партнеров.
Похожим на прерывающийся брак является ограниченная временем семья. Брак заключается на определенный срок, который оговаривается в некотором договоре. По истечении этого срока брак считается автоматически расторгнутым. После чего «временные» супруги, взвесив итоги, решают: или расстаться, или заключить новый брак на следующий срок, или заключить формальный брак бессрочно.
Годвин-брак предполагает раздельное проживание супругов. У.Годвин – английский анархо-социалист – утверждал, что совместное проживание супругов есть зло, препятствующее самостоятельному развитию супругов вследствие несовершенства людей и различия их склонностей и потребностей.
Такая форма супружеских отношений – это попытка разрешить напряжение, возникшее между мужем и женой путем их временного дистанцирования. Чем выше уровень цивилизационно-культурного развития общества, тем полнее индивид сознает себя как индивидуальность и тем более высока его потребность в обособлении.
В связи с процессом становления и развития индивидуальности, самостоятельности, особенно современной женщины, такая форма семейной жизни вполне реальна, особенно у людей, имеющих высокие доходы.
С ней связывается возможность равноправия супругов, обеспечения духовного простора и бытового раскрепощения женщин.
Внебрачный секс и интимная дружба не предполагают семьи как таковой, в обоих случаях речь идет о наличии внебрачных связей интимного характера. Однако внебрачная связь предполагает некоторое участие партнера в совместном ведении хозяйства, возможно появление внебрачных детей. Такую связь женатого мужчины с незамужней женщиной, имеющей от него детей, называют конкубинатом.
Семья-конкубинат (термин принадлежит сербскому юристу М.Босанац) означает возможность мужчины жить в официальном браке и при этом параллельно иметь союз с другой женщиной, имеющей от него внебрачного ребенка.
Либо, сохранив неформальную связь с первой женой, юридически оформить брак с бывшей конкубинатной женой. При этом мужчина выполняет обязанности мужа, отца по отношению к той и другой семье.
Семейные отношения в данной семье чреваты непредсказуемыми эмоциональными и психологическими стрессами.
Как правило, женщина решается на рождение ребенка вне брака, надеясь, что отношения мужчины в первичной паре будут прерваны, а из их связи оформится новый брак. Естественно, подобные внебрачные отношения случаются, когда удовлетворенность браком в первичной паре предельно низкая. Внебрачные связи не являются продолжительными: они либо действительно перерастают в новый брак, либо становятся обузой, утомляют – человеку становится обременительно вести двойную игру. Интимная дружба редко угрожает стабильности первичного брака и может длиться долго – до 10 лет. Вместе с тем, при её наличии, сохраняется очень высокий уровень близости и доверия в первичной паре.
- Свингерство
- Групповой брак
- Гомосексуальные пары
Это достаточно новая форма семейных отношений, которая предполагает обмен брачными партнерами. Обмен брачными партнерами зародился в 1970-е гг. в Скандинавии, поэтому иногда такой вариант брачного взаимодействия называют «шведская семья». В настоящее время подобный вариант отношений характерен для 2% населения США. Исследования показывают, что партнеры, практикующие свингерство, характеризуются меньшей связью с родителями в детском возрасте, и сами демонстрируют практически полное отсутствие контакта с собственными детьми. Инициаторами свингерских отношений чаще выступают мужчины. Отмечается также высокая самооцснка обоих супругов в паре, использующей данную форму отношений. Еще в XIX веке многочисленные мыслители утверждали, что семейную жизнь следует заменить на общественные формы существования. Некоторые идеи были воплощены на практике. Лучшим примером может стать Община Онейда из Новой Англии существовавшая в середине XIX века. Она основывалась на религиозных взглядах Джона Хэмфри. Каждый мужчина Общины был женат на каждой из женщин, и все они считались родителями всех детей коммуны. Коммуна просуществовала около 30 лет, достигла численности трехсот человек и потом распалась. После этого в западных странах было множество других общин. Большое количество таких групп, основанных на свободных сексуальных отношениях и коллективной ответственности за воспитание детей, возникло в 60-х годах 20 века. По мнению Л.Б. Шнейдер, активная критика социальных функций семьи, развернувшаяся в обществе в начале 1970-х гг. породила попытки противопоставить ей альтернативу в виде группового брака. Изначально эта форма отношений носила радикальный и даже политический характер, её связывали с наркотическими оргиями, групповым сексом и терроризмом. Сегодня групповой брак трансформировался в жилые сообщества и коммуны. В. Сатир использует для их обозначения термин «коллективная семья». С точки зрения структуры отношений выделяют следующие виды жилых сообществ: — жилые сообщества из нескольких пар; — жилые сообщества из нескольких лиц, не связанных парными отношениями; — смешанные формы. Нередко жилые сообщества включают и детей. В их рамках одна группа редко остается неизменной, т.е. имеется тенденция к смене партнеров и изменению структуры сообщества. В этом смысле жилые сообщества в большей степени удовлетворяют требованиям гибкости и мобильности. В сообществах присутствует высокая степень материальной защищенности для отдельного лица, т.к. в моменты отсутствия заработка солидарность группы оберегает личность от нравственного и физического упадка. Коллективное право собственности снижает необходимость и значимость личной собственности. Личные потребности в значительной степени находятся под контролем группы. Следует отметить, что в России жилые сообщества как форма брачно-семейных взаимоотношений практически не распространены. Наиболее важным примером современного коммунального устройства домашней жизни является израильский киббуц. Киббуц – сообщество семей и индивидов, совместно воспитывающих детей. Большинство киббуцев первоначально были сельскохозяйственными коллективными предприятиями, сейчас многие из них занимаются и промышленным производством. В Израиле насчитывается более 240 киббуцев с общим числом членов приблизительно в 100 000 человек. Некоторые из них невелики – не более 50 человек, другие включают до 2 000 человек. Каждый киббуц действует как общий дом, забота о детях воспринимается как дело всей общины, а не отдельной семьи. В некоторых киббуцах дети живут в специальных «домах для детей», а не со своими родителями, хотя выходные дни они проводят вместе со своими семьями. В основе таких брачно-семейных отношений лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола. Истоки и формы гомосексуальности разнообразны. Несмотря на возможную генетическую предрасположенность, в целом она строится на основе индивидуального опыта и научения. В отличие от российской литературы, в европейской активно и открыто, помимо непосредственного статистического подсчета, обсуждаются проблемы гомосексуальных союзов как одной из форм семьи. Гомосексуальные пары сталкиваются с теми же проблемами, что и гетеросексуальные: измены, ревность, обиды, доминирование, непонимание, отсутствие доверия, несоответствие ролевых установок и ролевой согласованности. Отношение к гомосексуальным парам в обществе различное, но, как правило, всегда ярко выраженное от смертной казни (Мавритания, Тунис, арабские страны) до официального признания такой пары семьей с юридической легализацией отношений (Дания). Какие-то из перечисленных альтернативных моделей брачно-семейных отношений уже исчерпывают свой преобразовательный порыв, потенциал других только начинает осознаваться и оцениваться обществом. Некоторые из обрисованных альтернатив «экстремальны» и ограничиваются социальными меньшинствами и молодыми людьми, другие – распространяются всё шире. Но в причинах появления этого многообразия форм лежит глубокая структурная метаморфоза самой сути семьи. Сама тенденция возникновения новых семейных типов указывает на ослабление родительских и родственных отношений, на «разделение» брачного, сексуального и репродуктивного поведения.
Для тех людей, кто продолжает жить в традиции, сильнейшим аргументом в пользу стереотипного варианта остаются интересы детей. Но с облегчением экономических возможностей самостоятельно поднять потомство брачно-семейные отношения представляются менее прочными, менее безальтернативными и менее само собой разумеющимися, чем прежде.
Толерантность в отношении меньшинства, которое не живет в браке и семье, значительно возрастает.
Эх, скоро заживём!…
Источник: https://pogovorim.mirtesen.ru/blog/43913287996/next
Альтернативный брак
- Введение 3
- Понятие и виды альтернативного
брака 5 - Заключение 18
- Список литературы 20
- Введение
- Брачно-семейные отношения — один из самых парадоксальных феноменов современного социального сознания.
В настоящее время в
цивилизованном обществе все больше людей предпочитает не вступать в
брак в самом начале своих отношений
или вовсе не оформлять официальных
отношений, возрастает количество молодых
людей, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни; происходит не только эволюция форм брака, но и отношение к браку
существенно трансформируется. Подобные изменения в значительной мере имеют
отношение к трансформации социокультурного характера феномена «молодежи».
Западный исследователь
Р. Зидер изучал этот феномен. Классическая фаза молодости между наступлением половой зрелости и полной социально-экономической зрелостью теперь изменилась. Молодые люди достигают социокультурной зрелости задолго до того, как обретают экономическую независимость от родителей.
С одной стороны, вступление в трудовую жизнь у молодых людей отодвинулось из-за удлинения срока школьного и университетского образования. С другой стороны, в более раннем возрасте «предпочтение» отдается возможности действовать и потреблять.
«Постиндустриальное» общество благоприятствует раннему наступлению совершеннолетия, прежде всего, в области потребления, а также в социальных и сексуальных отношениях, и отсрочивает наступление экономической самостоятельности.
Компетентное участие молодых в потреблении делает их более зрелыми с социокультурной точки зрения, чем это было у предыдущих поколений. В период вступления в брак молодежь приходит, с одной стороны, с более высокой готовностью к жизненным экспериментам, с другой — ограниченной экономической независимостью. 1
Таким образом, нынешние молодые
люди остаются экономически полностью
или частично зависимы от родителей, но ведут себя, по-видимому, независимее
от нормативных представлений последних, особенно в социокультурной сфере.
Поэтому часто брачные
отношения начинаются вне
родительского дома: родительский дом
не подходит для экспериментирования. Перед молодым человеком стоит
вопрос, как он будет жить за его
стенами. Если в 60-е гг.
все больше молодых «бежало» в брак (ранние браки), то с тех пор в молодежной среде утверждается все более
выжидательная позиция по отношению
к браку и семье. Концепция
традиционного брака представляется в эти годы слишком тяжеловесной и обязывающей. Браки без регистрации, «жилые сообщества», самостоятельная
одинокая жизнь и пр.
являются развившимися к настоящему времени альтернативами. Р. Зидер полагает, что, по-видимому, они предлагают лучшие возможности для познания жизни и облегчают разрыв сложившихся отношений.2
- Распространение альтернативных видов брака и приравнивание
их к официальным бракам приводит к проблеме идентификации брака
как правового и социального
института, расплывчатости в выполнении брачных ролей, времени их начала и истечения, объема прав и обязанностей супругов. - Как в странах западной Европы, так и на всем постсоветском
пространстве снижается роль зарегистрированного
брака, и, соответственно, возрастает роль альтернативных браков. - Целью данной работы является: рассмотреть виды альтернативных браков.
- Понятие и виды альтернативного брака
- Брак — это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины
и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. 3
Под альтернативным браком понимается длительный союз мужчины
и женщины, которые не намереваются юридически оформлять (или делают это
формально) сложившиеся между ними интимные, имущественные и другие отношения.4 Альтернативный брак предполагает многовариантность поведения партнеров, возможность появления совместного потомства и заботу о нем, возможность материального содержания одного из супругов другим.
Таким образом, браком правильно
будет считать только тот семейный союз мужчины и женщины, который
санкционирован государством, т.е. который
зарегистрирован в государственном
органе регистрации актов гражданского состояния.
Зарегистрировавшие законным образом свой брак получают статус мужа и жены. Все иные альтернативные «браки» фактически являются обыкновенным сожительством, которое выдается за брачные отношения.
Современная
цивилизация имеет в своем
распоряжении немало вариантов альтернативных браков.
В зависимости от типов
инноваций в существующих формальных или неформальных нормах брачных
отношений, исследователи выделяют ряд типов альтернативных браков (сожительств). Каждый из них может
существовать в чистом виде или объединять признаки нескольких типов одновременно. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся
виды альтернативных браков.
Виргинальный (девственный, платонический) брак
Такой брак с виду ничем
не отличается от традиционного, только муж и жена в нем не живут
половой жизнью. Вероятно, кому-то такой
брачный союз покажется неестественным, а для других будет вполне нормальным.
Причины, по которым супруги игнорируют интимные отношения, самые различные: медицинские (болезнь одного или
обоих супругов), возрастные (преклонный возраст), религиозные (различные духовные практики), идеологические (молодые
люди — асексуалы, не желающие иметь детей).5
Сезонный брак или временной брак (ограниченная временем семья)
Такой брак распространен
в Европе. Отношения закрепляются на определенный временной срок — год, два, три. По истечении этого срока
брак автоматически прекращается.
Изредка
семейная пара снова обдумывает все
за и против общей жизни и решает расстаться или же договориться еще
раз о совместном проживании на какой-либо определенный период времени.
Приверженцы
этой формы брака считают, что
со временем люди вырастают из прежних
отношений, как «взрослые дети из старой обуви».6
В современном арабском мире (Иран, Алжир, Ливан) также распространен
подобный брак. Это брак для удовольствия. Фактически он является замаскированной
формой проституции. Он заключается
на установленный срок (от одного часа до девяноста девяти лет) и представляет собой обоюдное соглашение, в котором
оговариваются финансовые условия.
Как всегда, обоснование находится
в Коране (Сура о женщинах IV, 24).
Шиитские толкователи Корана приписывают
истоки этой традиции пророку Магомету, который установил ее для воинов, путешественников и скотоводов — кочевников, хотя еще в середине VII века один из адептов ислама правоверный суннит халиф Омар I порицал этот обычай и квалифицировал ее как форму проституции.
В современном Иране заключение такого договора имеет строгую юридическую регламентацию и происходит без свидетелей. Иранский мужчина, даже при наличии четырех жен, имеет право вступать во временный брак неограниченное количество раз. В соответствии с правилами, его временная жена непременно должна быть незамужней, разведенной или вдовой.
«Временный» муж с соответствии с договором не имеет никаких обязательств в отношении своей «временной» жены, кроме финансовых. В случае рождения ребенка (на практике использование контрацептивных средств молча допускается) «временный» муж обязан признать его своим законным наследником. Но в реальной жизни, как показывает практика, этого никогда не происходит.7
Групповой
брак, жилые сообщества, коллективная
семья.
Критика социальных функций семьи, связанных не только с воспроизводством рабочей силы и обеспечением целостности общества, но и со стабилизацией отношений
господства, в начале 70-х годов
породила попытки противопоставить ей альтернативу в виде группового брака. Изначально групповой брак носил радикальный и часто политический характер, его связывали с наркотическими оргиями, групповым сексом и терроризмом. С тех пор групповой брак трансформировался в жилые сообщества и коммуны. 8
С точки зрения структуры
отношений выделяют: жилые сообщества из нескольких малых семей (так называемая «большая семья»), жилые сообщества из нескольких пар, жилые сообщества из нескольких лиц, не связанных друг с другом парными отношениями, а также смешанные формы.
По критерию стоящих
перед ними задач можно выделить студенческие коммуны в университетских
городках, сельские группы, часто практикующие макробиотические способы возделывания культур, религиозные и лечебные группы, группы совместного проживания пожилых людей, лиц с ограниченной подвижностью, производственные и жилые коллективы, а также педагогические группы родителей с детьми (в традициях движения за антиавторитарное воспитание). Рассмотрим те группы, которые представляют временную или длительную альтернативу семейному образу жизни.9
Студенческие жилые
сообщества обладают финансовыми преимуществами, способствуют прагматическому решению
жилищной проблемы, дают возможность
студентам, вопреки экономической
несамостоятельности, жить, поддерживая
сексуальные и любовные отношения. Р. Зидер добавляет сюда высокий уровень экспериментирования и одновременно солидарную групповую защиту.
Социальная структура жилых сообществ отвечает притязаниям на эгалитарные, а не авторитарные отношения. В настоящее время в университетских городках ФРГ уже до 30% студентов живут коллективно. Каждое четвертое или пятое жилое сообщество включает детей.
Тем самым жилые сообщества представляют одну из самых крупных опытных моделей нетрадиционного воспитания семей.
В. Сатир находит
преимущество такого типа семьи в
том, что ребенок видит перед
собой разных людей с разными
характерами. Главная проблема заключается, безусловно, в том, что между всеми
взрослыми должны существовать хорошие
отношения, для того чтобы такое
общественное воспитание дало реальные результаты. 10
В жилых сообществах
редко одна группа остается неизменной. В этом смысле жилое сообщество больше соответствует требованиям гибкости и мобильности, предъявляемым большей
частью молодыми членами (например, чтобы
облегчить перемену мест работы или
учебы), чем семейное хозяйство.
В
связи с социальными и психологическими проблемами юности и молодости жизнь
с ровесниками выполняет важную ориентирующую функцию. Принадлежность к жилым сообществам может
рассматриваться как этап социализации, когда результаты воспитания в малой семье частично корректируются.
Утопические представления
вроде отмены парных отношений, «свободной половой жизни» и тому подобного
так, как их пытаются реализовать
в групповом браке, терпят крах.
Одна из причин — тот самый пресловутый
эгоцентризм личности: возникает
ревность супругов, детей. Для большинства
людей невозможно любить чужих детей как своих собственных.
Разумеется, готовность к экспериментам в вопросах эротики, сексуальности, верности или разрыва отношений в жилых группах в целом выше, чем у людей, живущих малой семьей.
Совместное выполнение работ по дому и воспитание детей
позволяет контролировать справедливое распределение работ по дому и
уход за детьми. Таким образом, в
тенденции устраняется разделение труда на основе половой специфики. Отдельная пара освобождается от бремени завышенных требований к
самой себе.
В жилых сообществах
присутствует высокая степень материальной защищенности для отдельного лица, потому что в моменты отсутствия заработка и денег солидарность группы оберегает его от нравственного
и физического упадка.
Общее владение средствами производства имеется в
сельских коммунах, жилых и производственных кооперативах. Коллективное право пользования
снижает необходимость и значимость личной собственности. Личные потребности
находятся под контролем группы.
Совместное пользование предметами потребления ограничивает их престижный и фетишизированный характер.11
Жилые сообщества до настоящего времени в большей
степени способствовали формированию экологического сознания и альтернативного
потребительского поведения, чем обычные
семьи.
Открытый брак
Главной его особенностью является негласный или озвученный договор о личной жизни. Основной конфликт современного брака состоит в невозможности сочетания близости и свободного личностного роста. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения и аутентичности отношений, увеличение толерантности партнеров друг к другу.
- Принципы открытого
брака :12 - — строить жизнь на основе настоящего и исходя из реалистических желаний;
- — относиться с уважением к личной жизни партнера;
- — открытость общения: свободно, открыто выражать чувства («Скажи, что видишь и чувствуешь, но без критики»);
- — подвижность и гибкость ролевого общения;
- — открытое партнерство: иметь право на свои интересы, свой круг друзей;
- — равноправие: справедливое разделение ответственности и благ;
Источник: https://www.referat911.ru/Psihologiya/alternativnyj-brak/48718-1433227-place1.html